Arms
 
развернуть
 
671160, Республика Бурятия, г. Гусиноозерск, 6 микрорайон, д. 23
Тел.: (30145) 44-2-53
gusinoozersky.bur@sudrf.ru
схема проезда
671160, Республика Бурятия, г. Гусиноозерск, 6 микрорайон, д. 23Тел.: (30145) 44-2-53gusinoozersky.bur@sudrf.ru


ГРАФИК РАБОТЫ СУДА


ПОНЕДЕЛЬНИК
ВТОРНИК
СРЕДА
ЧЕТВЕРГ
ПЯТНИЦА
Выходные дни
 
Технический перерыв
с 9:00 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 17:00
СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
 
с 13:00 до 14:00

ГРАФИК РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ СУДА

ПОНЕДЕЛЬНИК
ВТОРНИК
СРЕДА
ЧЕТВЕРГ
ПЯТНИЦА
Выходные дни
 
Технический перерыв
с 9:00 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 17:00
СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
 
с 13:00 до 14:00

                 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
 
  
 
 




ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение по иску о признании права собственности на земельный участок за умершим наследодателем, включении имущества в наследственную массу

РЕШЕНИЕ

  Именем Российской Федерации

 

17 декабря 2009 г.                                                                   г. Гусиноозерск

 

Судья Гусиноозерского городского суда РБ Казакова Е.Н.,

при секретаре Ш.,       

рассмотрев в г. Гусиноозерске в открытом судебном заседании гражданское дело по иску   Ш. к МО СП «***» о признании права собственности на земельный участок за умершим наследодателем, включении имущества в наследственную массу, 

                                                           УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, Ш. просит  признать право собственности на земельный пай, общей площадью 29, 4 га, расположенный в местности Т. Селенгинского района за умершей Р., включить данное имущество в наследственную массу.

В судебном заседании истец Ш. исковые требования изменил,  суду пояснил, что 14 июля 1992 г. на основании Решения Селенгинской районной администрации  матери Р. - Р. в собственность предоставлено 29.4 га, в том числе пашни – 12 га, сенокосы - 3.4 га, пастбища – 14 га.  В последующем размеры предоставляемых земель изменялись, поэтому  Постановлением Селенгинской районной администрации № 301 от 30.10.1992г. в собственность его супруги Р. был предоставлен земельный пай, общей площадью 23, 38 га, в том числе пашни 10, 38 га, сенокосов 3,0 га, пастбища 10.0 га для организации крестьянского хозяйства «***».   На основании указанного постановления Р. было выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. В свидетельстве размер земельного участка указан в 25.18 га, в том числе 11.28 пашни, 3.9 сенокосы, 10 га пастбища. Земля использовалась по назначению, в основном крестьянским  хозяйством занимался его  сын Ш.: занимался посадкой и заготовкой кормов  для скота, пас скот.  Хотя участки выделялись в собственность то его матери, то его супруге, фактически выделялся  один и тот же участок, только разной площади то в 23.38 га, то в 25.18 га, то в 29. 4 га.  Ш. умер в 2003г., в 2004г. заболела его супруга Р. После смерти сына на земельном участке продолжил работать его внук. 20 августа 2009г. Р. умерла.   При жизни супруга не зарегистрировала право собственности на земельный пай, поэтому после её смерти он, как наследник, не может оформить наследство. Дочь Н. умерла в 1993г., других наследников нет. После смерти супруги он фактически  принял наследство, продолжает пользоваться землей, его внук занимается заготовкой сена. Просит суд признать право собственности на земельный пай, общей площадью 25, 18 га за умершей Р.,   включить данное имущество в наследственную массу.  

  Представитель ответчика МО СП «***» в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.   Суд, выслушав мнение истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Допрошенный ранее представитель МО СП «***» по доверенности Д.  иск признала, суду пояснила, что в 1992 году Р. на основании решения администрации Селенгинского района  был представлен в собственность земельный участок в местности Т. для ведения крестьянского хозяйства. На тот момент Р. работала и проживала в селе С., что относилось к СП «***». Рябовы использовали земельный участок все годы по назначению. Крестьянское хозяйство ликвидировано. Право собственности на землю возникло у Р.

Суд, выслушав истца, допросив свидетелей Х., Ф., С., считает требования Ш.  обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

 Согласно ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

    Статья  23 Земельного Кодекса РСФСР предусматривала изъятие земельных участков в целях предоставления их гражданам в собственность на основании решения соответствующего Совета депутатов.

Из представленной суду архивной справки от 25 апреля 2008 г. следует, что решением Селенгинской районной администрации от 14 июля 1992 г. №192 Р. предоставлен в собственность земельный участок общей площадью 29. 4 га для ведения крестьянского хозяйства. Согласно архивной справке Селенгинского районного архива земельный пай, общей площадью 23, 38 га, в том числе пашни 10, 38 га, сенокосов 3,0 га, пастбищ 10.0 га Постановлением Селенгинской районной администрации № 301 от 30.10.1992г. был предоставлен Р. для организации крестьянского хозяйства «Колос». На основании указанного постановления Р. 16 ноября 1992 года было выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, в котором указана площадь земельного участка в 23.38 га. Вместе с тем, истцом представлено свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного пользования  землей, выданное крестьянскому хозяйству «Колос» о переходе права собственности на землю, общей площадью 25.18 га для сельского производства. 

Согласно сообщению территориального отдела № 8 Управления Роснедвижимости по РБ право собственности на земельный участок, расположенный в границах АКХ «***»  общей площадью 23, 38 га, в том числе пашни 10, 38 га, сенокосов 3, 0 га, пастбища 10,0 га зарегистрировано за Р. для организации крестьянского хозяйства.

Из показаний свидетеля Х. следует, что он знаком с семьей Ш. с 1987г., с их слов знает, что в местности совхоза  им. Тельмана находится их земельный пай, состоящий из пашни, сенокосных угодий и пастбища.  Ему неизвестно, когда был приобретен данный земельный пай Р., знает, что на этих землях работал их сын Ш., он занимался фермерским хозяйством: посадкой и заготовкой кормов, держал скот. Свидетель Ф.  суду показал, что знаком с семьей Ш., так как учился вместе с их сыном Ш. В 1990-х гг. после перестройки в стране, мать Ш. - Р. создала крестьянское хозяйство, ей выделили землю, где их сын держал большое количество крупно рогатого скота. Он  помогал Ш. возить сено, так как у него была грузовая машина. Земельный участок всегда использовался Ш. по назначению. До сих пор семья Ш. пользуется этой землей: заготавливают корма,  держат  скотину. Помнит, что Ш. всегда говорил ему, что это их земля, у них был собственный покос, пастбище для скотины и пашня. Свидетель С. суду показал, что Р. приходится ему троюродной сестрой. Ш. занимались фермерским хозяйством, из совхоза им. Тельмана им выделили землю, они держали на ней скотину, косили сено, сеяли зерно, он помогал им возить сено. 

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не находит, поскольку не установлено каких-либо неприязненных отношений между свидетелями и сторонами по делу, показаний свидетелей стабильные, не противоречат между собой и материалам дела. Суд не усматривает заинтересованности данных свидетелей в исходе дела. 

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Р., как собственник имущества, использовала свое право по владению и пользованию имуществом. Материалами гражданского дела по иску Р. о   возмещении материального ущерба подтверждается, что Р. также после 2003 года использовала земли по назначению, реализовывала свои права собственника путем защиты своих прав в судебном порядке, нарушенных в результате захвата  земельного участка ТНВ «***», принадлежащего ей на праве собственности. 

Анализируя представленные суду материалы, в том числе кадастровый план земельного участка, суд  пришел к выводу о том, что земельный участок, расположенный в местности Т., Селенгинского района, предоставлялся в собственность Р. для организации крестьянского хозяйства. Согласно представленного суду сообщения налогового органа об отсутствии регистрации Р. в качестве индивидуального предпринимателя, постановления Селенгинской районной администрации  о ликвидации крестьянского хозяйства от 11 ноября 1998 года, суд считает, что право собственности на землю  возникло у Р.  Судом учитывается, что разными решениями Селенгинской администрации выделялись участки различной площади: 23.38 га, 25.18 га, 29.4 га, и  с учетом позиции истца считает возможным признать за Р. право собственности на земельный участок в 25.18 га.

Указанные обстоятельства дают суду основания в соответствии с действовавшим на момент предоставления земель законодательством (ст. 23 Земельного кодекса РСФСР) для признания за Р. право собственности на данный земельный участок.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, на день смерти наследодателя Р.  в её собственности фактически находился  земельный  участок, общей площадью 25, 18 га, в связи с чем данное имущество необходимо включить в наследственную массу.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

 

РЕШИЛ:

 

            Исковые требования Ш. удовлетворить.

            Признать за Р. право собственности на земельный участок, общей площадью 25.18 га, в том числе пашни 11, 28 га, сенокоса 3, 9 га, пастбища 10,0 га, расположенный по адресу: Республика Бурятия, Селенгинский район, включив данное имущество в наследственную массу.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня  его вынесения в Верховный Суд Республики Бурятия.

 

Судья:                                                                                             Казакова Е.Н.

 

            Решение вступило в законную силу 28.12.2009г.

            Подлежит опубликованию:_________________

 

 

опубликовано 13.03.2010 02:30 (МСК)


ГРАФИК РАБОТЫ СУДА


ПОНЕДЕЛЬНИК
ВТОРНИК
СРЕДА
ЧЕТВЕРГ
ПЯТНИЦА
Выходные дни
 
Технический перерыв
с 9:00 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 17:00
СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
 
с 13:00 до 14:00

ГРАФИК РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ СУДА

ПОНЕДЕЛЬНИК
ВТОРНИК
СРЕДА
ЧЕТВЕРГ
ПЯТНИЦА
Выходные дни
 
Технический перерыв
с 9:00 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 18:00
с 8:45 до 17:00
СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
 
с 13:00 до 14:00

                 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ